В печи огонь горит – прекрасно!
Огонь в моторе – тоже плюс!
Огонь нам друг и не напрасно
Огонь и человек – Союз!
Но коль играем мы небрежно
С огнём - хорошего не жди!
Врагом он станет неизбежно
И от него нам не уйти.
Валентин Мурзов
В рамках внеурочной деятельности «Школа безопасности» кадетского класса прошло занятие по теме «Огонь-друг, огонь - враг!»
Актуальность данной темы связана с тем, что у детей младшего школьного возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Особенно часто дети травмируются и погибают во время пожаров, а иногда и сами становятся виновниками их возникновения. Поэтому, чтобы уберечь детей от возможной трагедии, необходима целенаправленная работа над формированием у них культуры пожаробезопасного поведения.
Ребята посмотрели видеоролики, обсудили увиденное. Прочитали художественные произведения «Пожарные собаки» Л.Н.Толстого, «В дыму» В.Житкова, «Рассказ о неизвестном герое» С.Маршака; Отгадывали загадки, рассматривали плакаты, иллюстрации «Люди героической профессии».
Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар.
В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Кл.руководитель Лосунова О.П. |